Приняли участие руководитель Управления Еркинбек РА, члены и эксперты Общественного Совета, журналисты и заинтересованные лица.
В Общественный Совет г Алматы был направлен отчет о проделанной работе Управления, возникли вопросы, получены ответы, было обсуждение проблемных моментов и вынесены следующие рекомендации:
С целью защиты прав работников в системе трудовых отношений через государственные инспекции труда и организации профилактики безопасности и охраны труда рекомендуем:

  1. Выйти с предложением в Министерство труда и социальной защиты населения РК:
  • о повышении заработной платы инспекторам по труду;
  • Казахстан ратифицировал Конвенции Междвнародной организации труда № 81, 129 (далее МОТ) для их соблюдения поставить вопрос об отмене плановых проверок предприятий, с определенным количеством в год, что противоречит конвенциям МОТ № 81 (статья 16) и № 129 (статья 21), в которых говорится, что «предприятия инспектируются так часто и так тщательно, как это необходимо для обеспечения эффективного применения соответствующих законодательных положений»;
  • а так же об обеспечении доступа инспекторов на предприятия, что соответствует статьям Конвенции МОТ № 81 (статья 12, п. 1 (а)) и № 129 (статья 16, п. 1), (ратифицированная Казахстана), которые гласят, что «инспекторы труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции.
  1. В рамках развития сотрудничества и координации действий необходимо расширить практику совместных проверок, начиная с их планирования, включая различные надзорные и контролирующие органы, действующие в связанных с трудом сферах, а так же в областях, как охрана труда и охрана здоровья (санитарно-эпидемиологическая служба), управления занятости и социальных программ, членов Общественного Совета, экспертов гражданского общества. До 01 сентября организовать 2 совместные проверки с включением членов Общественного Совета г Алматы.
  2. Для повышения эффективности работы ГИТ внедрить практику повторных проверок, особенно после истечения срока, установленного для устранения недостатков. До 01 сентября организовать 2 совместные повторные проверки с включением членов Общественного Совета г Алматы.
  3. Модернизировать сайт Управления инспекции труда г Алматы (далее – Управление), обеспечьте анализ информации по результатам проверок и вынесенных предписаний в базу данных и размещать информацию на сайте, а также, результаты по повторным проверкам. Размещать аналитическую информацию на сайте, социальных сетях по «причинам производственного травматизма, профессиональных заболеваний» (п. 14 пп. 2, 3 Положение о КГУ «Управление инспекции труда г Алматы»).
  4. Проводить анализ причин производственного травматизма, повлекшего инвалидность и передача информации в соответствующие государственные органы для принятия дальнейших мер.
  5. Разработать план проведения информационно разъяснительной работы о роли инспекции труда, формированию культуры профилактики безопасности и охраны труда, оформлению трудовых договоров и т.д. с учетом новых информационных технологий, с вовлечением разных структур, подготовить соответствующие социальные ролики, лефлеты, инфографики, релизы и другие аудио, видео материалы. До 01 сентября предоставить в Общественный Совет г Алматы.
  6. Определить ответственного из числа сотрудников Управления за проведение анализа проведенных проверок, мониторинговых исследований и пр.
  7. С целью эффективности работы государственной инспекции труда необходимо внедрить подход, основанный в большей степени на профилактике, использовать инспекторам право делать предупреждения и давать советы вместо того, чтобы возбуждать или рекомендовать возбуждать дела о наложении взысканий.
  8. Провести несколько рейдов с привлечением органов опеки, прокуратурой и членов ОС г Алматы по выявлению использования детского труда в ресторанах и ночных заведениях, а также трудятся на автомойках и стройках.
  9. Ежегодно инициировать проведение с представителями государственных органов, гражданского общества, СМИ акции «12 Дней против наихудших форм детского труда» с 01 июня по 12 июня (международный день против НФДТ).
  10. Один раз в квартал проводить совместный прием граждан различных органов, действующих в связанных с трудом сферах, а также в областях, как охрана здоровья, а также специалистами управления занятости и социальных программ, членами Общественного Совета, экспертами гражданского общества.
  11. Предоставить аналитическую информацию по использованию иностранной рабочей силы предприятиями г Алматы к 01 августа 2023 г
  12. Принять участие в расширенном заседании Общественного Совета г Алматы по разъяснению Трудового кодекса в рамках внедрения Социального Кодекса РК. Сентябрь 2023г
  13. До 21 июля провести разъяснение для членов Общественного Совета по запланированному социологическому исследованию стоимостью 30 000 тыс тенге.
  14. Все предложения, проекты проводить через Общественную экспертизу Общественного Совета г Алматы.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта