На заседании были вручены благодарности наиболее активным экспертам ОС. Члены и эксперты ОС обсудили Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Были даны конкретные предложения в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана. Это:

  1. В сфере развития туризма, в городе Алматы дифференцировать ставки на туристские взносы, с учетом категорий пенсионеров, детей и социально уязвимых слоев населения.
  2. Усилить общественный контроль со стороны ОС над реализацией масштабных проектов в городе.
  3. Необходим опережающий рост по инфраструктуре города. Есть необходимость в увеличении поставок газа в город. Предложено строительство отдельного газопровода от газопровода “Казахстан-Китай”, для снабжения ТЭЦ-2.
  4. Использования тепловых котельных, вырабатывающих горячую воду для дополнительной выработки электроэнергии, для создания избытка электроэнергии в городе, которую можно направить на производства.
  5. Участие ОС в разработке нового Налогового Кодекса для нужд населения города.
  6. Усилить общественный контроль ОС за расходом воды, в том числе питьевой в городе
  7. Рассмотреть новые подходы в системе начисления и повышения заработной платы для социально уязвимых слоев населения.
  8. Предложена разработка единой аналитической записки ОС для Администрации РК по проблемным вопросам в разных отраслях.
  9. На постоянной основе анализировать и оценивать эффективность реализации Послания Президента РК в рамках реализуемых инициатив и проектов в городе Алматы.
  10. Используя Алматы как пилотную модель, попробовать реализовать проекты поддержки для предпринимателей путем перехода от потребительского кредитования к корпоративному кредитованию МСБ.
  11. Имеется проблема экологической безопасности, предлагается начать проводить экологический аудит объектов промышленности и других предприятий в г. Алматы.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта