28 июля 2023 члены и эксперты Общественного Совета Алматы, в рамках плановых мероприятий, провели общественный мониторинг деятельности Алматинского зоопарка.

Стоит отметить, что наш зоопарк уже существует более 85-лет (был открыт осенью 1937 года), это один и старейших зоопарков в Центральной Азии и в СНГ.

      В ходе мониторинга убедились, что финансирование, которое выделяется на пищу животным, вполне достаточное, а также, что сотрудники зоопарка стараются создать благоприятные условия для содержания животных. Животные получают сбалансированное питание, то есть в их рационе присутствуют, как белки, так и жиры и углеводы.

      По условиям содержания администрация зоопарка приняла комплексный план развития, согласно которому к 2030 году будет проведена полная модернизация условий содержания животных, то есть будут созданы новые вольеры и загоны для животных по международным стандартам. Работа уже начата. Созданы условия, согласно международным стандартам, для вольеров с белыми волками, белой медведицей, львами, тиграми, ягуарами, тапирами, фламинго, пеликанами, марабу, и ряда парнокопытных животных. Тем не менее, еще остаются вопросы по строительству новых зимников для многих животных парка, которые бы отвечали современным санитарно-биологическим критериям по содержанию животных.

      Надеюсь, что у администрации зоопарка и у руководства управления культуры города и впредь будет понимание тех важных задач по модернизации инфраструктуры зоопарка, которые необходимо будет выполнить согласно поставленному плану.

      Убедились, что имеются условия для обеспечения безопасности посетителей, особенно маленьких детей. В вольерах с хищниками есть система электро-пастуха, произведено наращивание заграждений там, где есть риски для малолетних детей. Зоопарк оборудован системой камер видеонаблюдения. При входе в зоопарк есть доступность для маломобильных групп населения, имеются отдельные общественные туалеты для людей с ограниченными возможностями.

       Наш Алматинский зоопарк уникален, в нем соседствуют более 380 видов животных, 80 из которых занесены в Красную книгу. Он занимает территорию в 21 гектар, что сравнимо с площадью знаменитого Московского зоопарка.

       При хорошем уровне работы, все еще остаются мало решенными вопросы мотивации и удержания квалифицированных работников зоопарка. Если мы хотим развития нашего зоопарка, то, государству необходимо подумать о значительном увеличении мотивации работников данной отрасли, с учетом того, что целый ряд сотрудников зоопарка работают непосредственно с животными, то есть подвергаются высокому риску. Тем более, наше государство на международном уровне декларирует о защите прав как диких, так и домашних животных.

      Для решения вопроса разгрузки входа в зоопарк с улицы Есенберлина, администрацией принято решение на следующий год открыть второй вход для посетителей с улицы Орманова.                   

      Также зоопарку нужно помочь с разработкой комплексного решения по созданию вольеров для снежных барсов. Возможно есть необходимость выделения под эти нужды земли в горной местности Или-Алатауского нац. парка, так как это ореол обитания снежных барсов. Давайте, не будем забывать, что снежный барс – это символ нашего города, и решение задачи по его содержанию, и доступности для обозрения жителями и гостями Алматы, является важной репутационной задачей города.

В целом, посещение Алматинского зоопарка оставило благоприятное впечатление.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта