График строительства нового терминала, по словам администрации аэропорта, идет на опережение, и предварительно планируют завершить летом 2024 г.
Строительство нового здания позволит подгонять к рукавам международного терминала одновременно до семи самолетов, в зависимости от размера борта. Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн. пассажиров в год. Площадь нового международного пассажирского терминала составляет 53,500 м². С его введением в эксплуатацию пропускная способность аэропорта Алматы увеличится до 14 млн. чел. в год, что позволит навести порядок в работе воздушной гавани. Согласно дизайну, конструкция будет соединена с существующим зданием терминала через надземный переход. Новое помещение обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов, не выходя за пределы здания.
По мере открытия нового пассажирского терминала, администрация аэропорта планирует приступить к модернизации старого. Таким образом, новый пассажирский терминал будет обслуживать исключительно международные рейсы, а существующий – внутренние рейсы.
Проект по расширению Международного аэропорта Алматы включает строительство новых зданий пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, центральной инженерной установки, аэродрома и привокзальной территории.
За первые 7 месяцев 2023 г. аэропорт Алматы принял 5,2 млн пассажиров, что на 36% выше аналогичного периода 2022 года. В целях уменьшения скопления пассажиров, а также создания удобств были проведены следующие мероприятия: осенью 2022 года был расширен накопитель внутреннего вылета (6 гейт), в июле текущего года увеличили выходы на посадку в международном секторе вылета (2 шт.), в августе т.г. в международном прилете установили две дополнительные кабины паспортного контроля, в период с осени 2022 года по апрель 2023 года были обновлены 10 санузлов, в июне т.г. во внутреннем секторе вылета установили два промышленных кондиционера, закуплено 11 вертикальных мобильных кондиционера, в августе т.г. были закуплены 4 новых перронных автобуса.
В связи с проведением реконструкции пандуса для въезда на второй этаж, движение прибывающего и убывающего автотранспорта было организовано непосредственно на первом этаже, в результате чего образовались сложности проезда. Новый пандус открылся 1 сентября, что значительно уменьшило пробки на автостоянке аэропорта.

Руководством аэропорта было принято решение установить дополнительную автостоянку на 250 мест. Уже введена в эксплуатацию дополнительная автостоянки на 140 мест). Парковочная зона находится в привокзальной части южного VIP-терминала. Вторая часть новой парковки будет открыта до конца текущего месяца.
Все затраты на строительство, модернизацию и реконструкцию берет на себя компания TAV Airports.
Дополнительные инвестиции будут осуществлены в соответствии с мастер-планом, который находится на стадии доработки.
Новый терминал будет соответствовать уровню стандарта EDGE и обеспечит более 40% экономии энергии, более 20% экономии воды, а также более 20% экономии материалов во время строительства.
Новая концепция уровня обслуживания аэропорта базируется на стандартах мировых тенденций.
TAV Airports Holding планирует сделать аэропорт Алматы крупнейшим грузовым хабом в Центральной Азии и привлекать новые авиакомпании в Казахстан.
​Также, членами общественного совета были подняты вопросы по безопасности нахождения пассажиров в здании аэропорта, обслуживанию лиц с ограниченными возможностями здоровья, по мерам защиты самолетов от столкновения с птицами, организации общественного транспорта и услуг такси. Общественный совет и дальше будет способствовать установлению диалога между менеджментом аэропорта и общественностью города.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта