11 апреля текущего года в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова Комиссией № 3 Общественного совета был заслушан отчет Управления культуры города Алматы о проделанной работе за 2023 года . Заслушивание отчета о проделанной работе состоялось в соответствии Планом работы Общественного совета. На мероприятии принимали участие члены и эксперты Общественного совета, а также депутаты маслихата.
С докладом выступил заместитель руководителя Управления культуры города Алматы Жумадельев Дамир Тулегенович. На заслушивании отчета присутствовали все руководители подведомственных организаций, в том числе директора Алматинского цирка, зоопарка, архива, музеев, театра кукол, театра традиционного искусства «Алатау» и т.д.
К ведомству относятся 28 библиотек, 8 музеев, 2 театра, 1 галерея, 1 архив, цирк и зоопарк. Общая штатная численность составляет 1 915 единиц.
В целях широкого вовлечения жителей города в культурное пространство организована системная работа с республиканскими, частными организациями культуры, творческими союзами, жителями и гостями города.
В настоящий момент возрождаются фестивали «Жас қанат» и «Азия дауысы». Проведены Международный конкурс детского творчества «Бозторғай», фестиваль современной этнической музыки «The Spirit of Tengri». Впервые на базе «Казгосцирка» был организован и проведён Первый международный цирковой фестиваль «Almaty Circus Festival» с участием ведущих цирковых артистов из 15-ти стран мира.
Вместе с тем, ежегодно проводятся знаковые имиджевые фестивали.
На территории города Алматы расположен 161 памятник истории и культуры, в том числе 33 республиканского и 127 местного значения.
За отчетный период проведена работа по созданию условий для обеспечения сохранности историко-культурного наследия города Алматы путем осуществления работ по выявлению, учету, охране, реставрации, использованию и пропаганде памятников истории, материальной и духовной культуры, а также по созданию условий для развития музейной и библиотечной сферы.
По итогам, отчет о проделанной работе Управления был принят.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта