Управления инспекции труда г. Алматы и страховых компаний, организованная Общественным Советом г. Алматы.
Данная встреча была запланирована по запросу НПО и проводилась на тему разъяснения ЗРК «Об обязательном страховании работников от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (далее – Закон).
В ходе встречи председатель Общественного Совета Алтынай Кобеева отметила о необходимости разъяснения со стороны представителей государственных органов а именно в лице руководителя Управления инспекции труда г. Алматы Амиргалиева Е.Р. о новых изменений в законодательных нормах трудового законодательства , в частности страхования работников от несчастных случаев работодателями НПО.
В своем выступлении Амиргалиев Е.Р отметил, что согласно Закону НПО в лице работодателей , не освобождаются от заключения договоров об обязательном страховании работников от несчастных случаев работников при исполнении им трудовых обязанностей. Он также отметил, что не заключение договора страхования влечет за собой административную ответственность предусмотренной ч.2 ст. 230 КоАП РК на должностных лиц, частных нотариусов, ЧСИ, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации в размере 160 МРП (590 720 тг).

       Кроме того, согласно ст. 21 Трудового кодекса РК, предусматривающая основания возникновения трудовых отношений, страховать необходимо штатных сотрудников, работников по договорам заключенный на выполнение определенной работы и специалистов , работающих на сезонных или проектных работах. 
  Руководитель Управления инспекции труда г.Алматы также озвучил, что Закон с 2005 года, но с 12 февраля 2024 года вступили в силу важные изменения, к примеру  согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты теперь регистрация договоров страхования будет обязательна отражаться в базе данных Министерства труда и социальной защите РК. Юридические лица , в том числе и НПО не будут заниматься вопросами сдачей договоров, данная работа будет автоматизирована прорабатываться МТиСЗН РК совместно со страховыми организациями посредством интеграции баз данных по заключенным договорам страхования. Т.е. данная обязанность будет возложена на страховые компании, которые будут представлять отчеты по регистрации страховых договоров. Данные меры не только обеспечивают защиту работников от несчастных случаев, но и формируют ответственность у работодателей создавать безопасные условия труда на рабочих местах. На вопрос Кобеевой А, есть ли какая то градация по выбору организаций в зависимости от оказываемых услуг НПО , к примеру отсутствия у НПО производственного оборудования, представители УИТ г. Алматы отметили, что увечье или несчастный случай может произойти вне зависимости от условий труда и работодатели обязаны обеспечить страхование своих сотрудников посредством заключения договоров обязательного страхования договорами. На вопрос Алпысовой С.М , есть ли необходимость страховать временных сотрудников , субсидируемых Управлением занятости, руководитель Амиргалиев Е.Р ответил, что если НПО заключает трудовые договора с работниками в соответствии с требованиями ТК РК, то страхование входит в обязанность работодателя. На встрече также принимал участие представитель страховой организации «Standart Life», управляющий компанией Алексей Уткин очень квалифицированно рассказал как правильно заключать договора и от чего зависит сумма годового вознаграждения по страхованию. Минимальная сумма страхового пакета составляет не менее 85 000, страхование не является именным , она зависит от количества и годового зарплатного фонда. Важный момент, в договоре необходимо застраховать всех своих сотрудников , имеющих трудовые договора. Если у Вас есть проектная или сезонная команда работников нужно представить страховой компании договора , чтобы правильно рассчитать пакет страхования. Таким образом, страхование сотрудников работодателями из НПО не является исключением. На замечание представителей НПО, что данная инициатива ограничит прием безработных людей , в том числе людей с инвалидностью , так как НПО нечем страховать работников, и нет опасных производственных мощностей для травм представители в свою очередь представитель УИТ  г. Алматы указали что решение данного вопроса требует изменения законодательства. Общественный Совет планирует внести предложения по дифференцированному подходу в данном вопросе, так как страхование значительно снизит прием людей на работу по временным рабочим местам.
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта