Повестка дня включала вопросы о концепции нового налогового законодательства страны, а также об актуальных, для города и республики в целом, социально и общественно важных аспектах жизнедеятельности.
       Председатель Общественного совета города Кобеева А.О., во вступительной речи, рассказала о том, что члены совета за прошедший год направили свои предложения и рекомендации в Правительство РК, Премьер-министру, Сенат, Мажилис и в различные профильные министерства, касающиеся таких, например, вопросов, как усовершенствование жилищно-коммунальной сферы, транспорта, здравоохранения, образования, инклюзии, градостроительного и экологического законодательства. Некоторые предложения нашли свое отражение в новых редакциях нормативно-правовых актов. Присутствующие депутаты: Жүсіп Н.Б., Асанова Ж.Б., Қалтаева Л.М. и Ниязова Н.И. ознакомили присутствующих с ключевыми моментами их деятельности, в каких комитетах, советах, рабочих группах они работают и какими актуальными проблемами вплотную занимаются. При этом было отмечено, что упор в своей работе они делают именно на запросах из регионов, производств на местах, проблемах, рассмотрение которых затрагивают системные отрасли экономики. И в этом плане, депутатами было отмечено, что Общественный совет Алматы своим экспертным уровнем, конкретными результатами работы, является одним из самых активных общественных институтов, представляющих гражданское сообщество.
В свою очередь, членами Общественного совета и Маслихата были подняты вопросы и прозвучали конкретные предложения, касающиеся местного самоуправления, налогового законодательства, энергетического блока, градостроительства, доступности инфраструктуры для ЛОВ, законодательства в сфере трансплантологии, решение которых требует внимания и участия Сената и Мажилиса Парламента.
По итогу встречи достигнута договоренность о формировании нескольких пулов с предложениями и рекомендациями в адрес сенаторов и о совместных усилиях по внесению их на рассмотрение Мажилиса и Правительства в целях усовершенствования законодательства, максимально отражающих цели и задачи, поставленные Главой государства, который в своем обширном интервью газете “Еgemen Qazaqstan”, назвал приоритетным построение справедливой и конкурентной экономической системы, диверсификации и демонополизации экономики, обновления инфраструктуры, поддержки бизнеса и привлечения инвестиций.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта