Год был сложным, но плодотворным и результативным!

       Заседание началось с информации по работе по внутреннему государственному контролю за качеством оказания государственных услуг территориальными органами центральных государственных органов и местных исполнительных органов по городу Алматы, которую представил заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам госслужбы по г. Алматы Сейдалиев Нурсултан Акылбекович. Было принято решение о совместной работе агентства и ОС по улучшению качества предоставляемых госуслуг населению города. 

За отчетный период были заслушаны отчеты 25-ти управлений акимата города и 37-ми подведомственных организаций, 8-ми районных акиматов города, по которым были подготовлены, или находятся на стадии подготовки, рекомендации по различным вопросам их деятельности.

За год были проведены диалоговые площадки в восьми районах города  с участием представителей профильных управлений акимата г. Алматы, подведомственных организаций и представителей общественности по следующим темам:

1. «Новые формы управления ОСИ, КСК и ПТ в соответствии с законодательством «О жилищных отношениях»

2.«Сервисная полиция: состояния, достижения, перспективы»  

3.«Ранняя диагностика детской инвалидизации, анализ деятельности ПМПК УО и отдела охраны здоровья матери, ребенка УОЗ г. Алматы». 

4. «Адаптация и доступности зданий для людей с ограниченными возможностями в г. Алматы».

5. «О готовности общеобразовательных учреждений к учебному году». 

6. «О состоянии спортивных объектов (площадок) общего пользования». 

7. «Проблемы функционирования футбольных полей города общественного назначения» 

8. “Проблемы с арендой помещений в подземных переходах города для людей с ограниченными возможностями”. 

Состоялись общественные слушания по темам: 

«Состояние и перспектива развития инфраструктуры общественного транспорта Алматинской агломерации» и «Проблемные вопросы системы здравоохранения г.Алматы»

7.08.2023 состоялась диалоговая площадка с участием депутатов Сената РК Асановой Ж.Б. и Мажилиса Парламента РК Стамбекова Е. Д. на тему: «Регулирование выдачи он-лайн кредитов в Казахстане».

В июне организовано общественно значимое мероприятие «Неделя чистого воздуха в Алматы».

Улучшились уровень и качество информационного освещения деятельности общественного совета, так, на постоянной основе, обновляются материалы на сайте ОС, включая размещение отчетов о проведенных общих заседаниях ОС, отчетов деятельности подведомственных управлений, результатов проведенных ОС мероприятий, таких как общественные слушания, диалоговые площадки, круглые столы, мониторинги. Всего за отчетный период с было 336 публикаций в соцсетях и на сайте ОС о мероприятиях, проведенных в рамках деятельности ОСА.

Члены и эксперты ОС также активно принимают участие в программе «Реновация ветхого жилья». Были направлены рекомендации по внесению изменений в Градостроительный кодекс РК, некоторые из которых нашли свое отражение в новой редакции закона.

По итогам раз диалоговых площадок по вопросам инклюзия принято решение о внесении в Дорожную карту по реализации Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года по разделу “Создание инклюзивной среды в Алматы”.

И таких положительных кейсов деятельности ОС достаточно много.  

Комиссиями ОС были рассмотрены и представлены рекомендации по 94 НПА, поступивших из различных профильных управлений, маслихата и акиматов города! За истекший период общественным мониторингом были охвачены наиболее острые проблемные вопросы. Это: развитие улично-дорожной сети; работа общественного транспорта; вопросы жилищного строительства; медицинского обслуживания; доступности спортивных секций для детей и подростков; реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, доступности инфраструктуры города для людей с ограниченными возможностями; состояние общедоступных спортивных сооружений (площадок) и тд.

За истекший период ОС было направлено в различные государственные органы 578 обращений и рекомендаций по различным вопросам, включая запросы по обращениям физических лиц, из которых на 531 были получены отзывы/ответы.

Более полная информация об итогах текущего года будет размещена на сайте и на страницах ОС в социальных сетях.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта