Сегодня на площадке Центра развития города Алматы Председатель и члены Общественного совета, приняли участие в общественном обсуждении проекта, направленного на повышение доступности жилых объектов для маломобильных групп населения.
Это мероприятие стало продолжением совместного заседания Общественного совета города и Совета по здравоохранению, образованию и занятости при АГФ партии «AMANAT». На заседании мы обсудили вопросы внедрения городской программы по адаптации жилых домов. Предварительно Центр развития города провел анализ текущей ситуации, включая состояние подъемников в жилых домах, законодательные основы, потребности в различных районах, а также определил круг уполномоченных государственных органов и стейкхолдеров. На основе этого анализа был предложен механизм обеспечения доступности домов.
В ходе обсуждения реализации предложенного проекта, участники высказали необходимость внесения дополнений в Жилищный кодекс, касающихся процедуры согласования с жильцами установки подъемных устройств в жилых домах. Также были выдвинуты предложения относительно определения администратора программы, процедур работы комиссий, рассматривающих заявления на установку подъемных устройств, возможного финансирования за счет частного/благотворительного сбора (по опыту других стран), условий передачи обслуживания устройств на аутсорсинг (разработка стандартов, реестра поставщиков услуг, лицензирование услуг, учитывая, что данная категория подъемников относится к высокому риску), а также механизма межведомственной координации по данной государственной услуге.
В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке платформенного подхода к решению поставленных задач. Члены Общественного совета планируют активно участвовать в этой работе, а коллеги будут регулярно освещать ход ее выполнения.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта