Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что “2023 год стал первым годом реализации новой Программы развития города Алматы. За 10 месяцев текущего года обеспечен динамичный рост экономики Алматы. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 13,1%. Драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность, торговля, транспорт и складирование”.
Что касается сферы образования, то в 2023 году в Алматы были открыты 17 школ и 4 пристройки на 5920 мест.
По поручению Президента дан старт реализации национального проекта «Комфортная школа». Начато строительство 13 школ и подписаны меморандумы с частными инвесторами на строительство и выкуп 9 школ всего на 37 100 мест. Кроме того, до конца текущего года завершится внедрение комплексной системы безопасности во всех 206 государственных школах, 8 интернатах и 194 гос. детсадах.
Бюджет Алматы на предстоящие 3 года сохранит социальную ориентированность. Особое внимание будет уделено развитию и модернизации социальной инфраструктуры, повышению доступности и качества услуг образования и здравоохранения.
В 2025 году одна из насущных проблем наружного освещения Алматы будет решена на 100%. По результатам принятых мер доля качественного наружного освещения будет доведена до 85% в 2024 году, в 2025-м в городе будет обеспечено 100% наружное освещение.
Справочно: в настоящее время ведутся судебные разбирательства с частным партнером в рамках ГЧП по договору, заключенному в 2018 году, по причине недобросовестного выполнения обязательств.
Аким города также отметил, в планах модернизация, реконструкция и завершение строительства объектов здравоохранения.
Принятые в текущем году меры по итогам 11 месяцев 2023 года позволили снизить смертность на 9% и заболеваемость – на 10,8%, младенческая – на 43%. Увеличится обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с орфанными и редкими формами заболеваний.
В своем выступлении аким отдельно остановился на планах по улучшению дорожной инфраструктуры и развитию общественного транспорта. В следующем году в Алматы установят 150 электрозарядных устройств для авто. В целом на развитие транспортной инфраструктуры в следующем году запланировано выделить 244,1 млрд тенге.
Объем адресной помощи для социально уязвимых слоев населения увеличат. Объем жилищных выплат и адресной помощи для социально уязвимых слоев населения предлагается увеличить с 7,2 млрд тенге в текущем году до 10,9 млрд тенге в 2024 году. Для функционирования центров социальных услуг, 14 центров активного долголетия, 9 центров «Бақытты отбасы» (для многодетных матерей), 15 «Шыңға өрлеу» (для учеников из малообеспеченных семей), а также других проектов в секторе неправительственных организаций запланировано свыше 14 млрд тенге.
В целом, бюджет южной столицы значительно увеличен и за расходованием выделенных средств будет установлен жесткий контроль.

Рубрики: Новости

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта