ришло время практической реализации наших рекомендаций. В течении трех лет мы рекомендуем переходить на удаленную диспетчеризацию систем, особенно энерго- и водоснабжения. Что самое интересное – у нас есть местные производители и не один, мы пригласили послушать две компании, однако они испытывают сложности присутствия на местном рынке. Все проблемы начинаются с того, что в тех.условиях для ЖК, ИЖС не прописываются требования, при проектировании распределительных сетей города и т.п. в ПСД закладываются приборы учета без диспетчеризации, в связи с чем подрядные организации при строительстве соответственно их не устанавливают, либо устанавливают, но с плохими характеристиками. Очевидно, что Приказ Министра Национальной экономики РК №621 от 28 августа 2015 года не исполняется. Поставщики приборов учета и систем диспетчеризации не несут ответственности за эксплуатацию и не дают никаких гарантий качества. Для продвижения данного вопроса будет выработан план мероприятий. Основной рекомендацией для города будет организация АСУ – автоматизированной системы управления, более того, это хорошее подспорье для цифрового двойника. В целом вопросы диспетчеризации сетей касаются каждого из нас, это наши тарифы, налоги, экономия ресурсов, и что не менее важно – наша безопасность.
Вчера прошел продуктивный и вдохновляющий семинар на важную тему: «Общественный контроль: законодательные основы гражданской активности и гражданского участия в решении социально-значимых задач государства и общества!»
Мы подробно обсудили ключевые аспекты, которые волнуют каждого активного гражданина. Вот главные темы, которые мы разобрали вместе с экспертами и участниками:Общественный контроль как верхняя ступень общественного участия. Выяснили, почему именно этот инструмент является высшим проявлением Читать дальше…
