27 мая 2021 г. Общественный совет г. Алматы провел расширенное заседании комиссии №3 по вопросам предпринимательства, экологии и городской мобильности на котором управление предпринимательства и инвестиций г. Алматы представил отчет о деятельности за 2020 год и задачах на 2021 год.

Модератором заседания выступил Джапаров Б.А. – председатель комиссии №3 Общественного совета г.Алматы.

Со слов руководителя управления Оразалина Е.Н. бюджет на 2020 год составил 21,8 млрд. тенге, который был распределен на реализацию различных проектов, среди них инвест проекты, объекты промышленности и объекты торговли. Кроме того в рамках республиканской дорожной карты бизнеса по 8 направлениям были выделены гранты, на образовательные программы бюджет был увеличен до 5 млн. тенге. Как отметил глава управления, число действующих субъектов предпринимательства выросло на 3,1%, а количество занятых возросло на 2,5% (978,3 чел.).

Для достижения ключевых показателей на 2021 год разработан комплекс мер для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), а также намечены планы на строительство новых объектов в сфере торговли и услуг: БЦ «Oxygen Plaza», ТРК на Габдуллина, автосалон «MYCAR KZ», рынок «Рахат.кз», ТРЦ «Aport Mall», гипермаркет «Leroy Merlin» и др. Также управление ведет разработку национального плана по стимулированию роста электронной торговли и подготовка к реализации проектов индустриальной зоны.

По завершению доклада модератор Джапаров Б.А. высказал мнение, что в деятельности управления в разных сферах прослеживается значительный потенциал, но в перспективе поддерживаются лишь крупные предприниматели, при этом к малому и среднему бизнесу  интерес не значительный.

Члены ОС, Касымова Г., Кисиков Б., запросили информацию применительно бюджета,  есть ли обоснованная эффективность оценки деятельности управления, кто проводит мониторинг и оценку расходов этого госоргана. Меж тем, каким образом оказывается поддержка малых предпринимателей, в связи с пандемией, оказавшихся на грани банкротства.

Аманбаев С.Ш. – член ОС обратился с предложением направить внимание управления на 20 предприятий городского общественного транспорта, с которыми до сегодняшнего дня никакого взаимодействия со стороны управления предпринимательства и инвестиций не было осуществлено.

Глава управления Оразалин Еркебулан прокомментировал ряд вопросов и заявил о готовности оказать поддержку малому и среднему бизнесу стоит лишь обратиться в управление.

Заседание завершилось единогласным принятием отчета от управления предпринимательства и инвестиций.

Рубрики: Архив

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта