22 сентября члены Комиссии №1 посетили Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Алматы. В рамках плана работы Комиссии №1, состоялось знакомство с руководством Управления и его подведомственными организациями. Участники встречи, среди которых были представители ДП города Алматы обсудили вопросы текущей деятельности, а также планы на ближайшую перспективу.

Со своей стороны члены Комиссии №1 внесли ряд вопросов и предложений от экспертов Комиссии, а также собственные инициативы. К примеру, часть из них связана с работой волонтеров:  
• Каким образом можно закрепить волонтёров за конкретными районами/школами для системной работы?
• Возможно ли создать единый городской реестр волонтёров по ЧС с обучением и сертификацией?
• Предложение – организовать ежегодный «Форум безопасности Алматы», где будут представлены лучшие практики по защите от ЧС.

Также от общественников поступило предложение – рассмотреть вопрос о создании дворовых аварийно-спасательных хранилищ (боксов), которые могут быть размещены на территории жилых дворов (придомовых территорий). Вместе с тем они обратили внимание на то, что в существующие в настоящее время международных нормативных актах, регулирующих вопросы устранения чрезвычайных ситуаций нет чётких норм, фиксирующих точное время прибытия  международных профессиональных спасателей в другое государство. 

“Неясно, включают ли все соглашения обязательства по ресурсам (техника, транспорт, логистика). Часто речь идёт о «помощи», «взаимопомощи» без детализации конкретных материальных и человеческих мощностей. Нет документа, где бы были прописаны конкретные механизмы взаимодействия”, – отметила Елена Ли, ставшая очевидцем разрушительного землетрясения  в Турции, которое произошло 6 февраля вблизи города Газиантеп.

Со слов члена Общественного совета Елены Ким, все ближайшие пожарные части, посты МЧС, бригады скорой медицинской помощи — независимо от их принадлежности городу или области — необходимо обязать оперативно выезжать на место происшествия.

“Для этого необходимо заключить регламентированное соглашение между ДЧС Алматы и ДЧС Алматинской области о совместном реагировании”, – уверена она.

По ее мнению, существующая практика, при которой помощь прибывает издалека (например, из Талдыкоргана), создаёт критические задержки и приводит к человеческим жертвам.

“Географическая близость Алматы и Алматинской области, когда разделение составляет 15–20 метров, не должна быть препятствием для оказания первой помощи. Предлагаем зафиксировать единый стандарт реагирования: едет ближайшее подразделение, а не только «по месту ведомственного подчинения», – предложила Елена Ли.

Еще одной инициативой прозвучало – обеспечение города медицинскими запасами на случай чрезвычайных ситуаций.

“Мы выражаем готовность оказать экспертное содействие в проработке перечня, определении оптимального количества и логистики распределения медицинских запасов. Для этого предлагаем привлечь аналитические данные по чрезвычайным ситуациям и (количество пострадавших, виды травм, востребованные препараты), чтобы сформировать научно обоснованную систему резервов”, – продолжила Ли.

Также она остановилась на законодательных моментах, когда предприниматели несут убытки в период чрезвычайных ситуаций.

Все озвученные на встрече предложения общественники там же передали руководителю Управления по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Алматы для последовательного изучения и дальнейшей совместной работы для благополучия жителей мегаполиса и других граждан страны.

Рубрики: Новости

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support