23 мая состоялась рабочая встреча, организованная Общественным советом г. Алматы по инициативе сообщества матерей детей  с заболеваниями аутистического спектра  и задержками речевого и физического развития. Во встрече приняли участие руководители профильных подразделений Управлений образования и общественного здравоохранения г. Алматы.
       Родительницы задали вопросы и высказали свои предложения по работе ПМПК, в том числе, о необходимости психологической поддержки родителей, о новых методологиях из международного опыта по реабилитации детей с указанными заболеваниями, а также о подготовке специалистов по эрготерапии или сенсорной интеграции для работы в детских дошкольных учреждениях. И главное, о чем говорили мамы, это налаживание постоянной обратной связи и взаимодействия указанных структур Управления образования с родителями детей.
        Специалисты Управления общественного здоровья проинформировали о стоматологических и др. медицинских услугах, которые предусмотрены в рамках помощи для таких деток. О работе реабилитационного центра и курортно-санаторном лечении и др. О включении родителей в наблюдательный совет при открытии нового реабилитационного центра в Алматы. Договорились о дальнейшем взаимодействии с Фондами «АУТИЗМ Жан Алемi» и «Сана Сезим», а также о том, что на площадке Общественного совета Алматы будет создана рабочая группа для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности ПМПК, обеспечению летнего отдыха для детей с данным диагнозом и мониторинга по внедрению инклюзии в школах города Алматы.

Рубрики: Новости

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта