Отчет члена Общественного совета г.Алматы

Есполова Тлектеса Исабаевича

за 2016 г.

В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» от 30.11.2015г. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил, что динамичный экономический рост страны позволяет проводить активную социальную политику и тем самым повысить качество жизни населения.

Сегодня в Алматы проживают более 1,6 млн. человек, что составляет 10,0% от общей численности населения Казахстана. Поэтому одним из приоритетных направлений развития города является обеспечение населения продуктами питания. Сегодня потребность в продуктах питания горожан за счет местного производства обеспечивается примерно на 25%, а остальная потребность покрывается за счет импорта.

Так, за отчетный период мною проведена следующая научная работа. 

В рамках программы по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы проводится техническое и технологическое перевооружение сферы переработки, также перевод ее на международные стандарты качества. Особое внимание уделяется доставке продукции от производителя до потребителя без посредников. Это – создание системы заготовок, транспортировки, хранения и реализации продуктов.

В качестве члена Общественного Совета города Алматы тесно провожу работу и оказываю всестороннюю помощь городскому и районным акиматам. Это сотрудничество выражается в участии и разработке научных проектов для улучшения благоустройства и социально-бытовых условий города, в частности:

– инвентаризация зеленых насаждений;

– разработка предложений по обогащению и расширению зеленого фонда;

– разработка методов и борьба с грызунами, отлов бродячих собак.

Также при университете КазНАУ действует ветеринарная клиника, которая оказывает первую медицинскую помощь и лечит домашних животных жителей мегаполиса.

Также предлагаем следующие инновационные разработки, направленные на:

– обеспечение пищевой безопасности;

– усиление работы по продовольственному поясу вокруг г. Алматы;

– улучшение экологии мегаполиса.

Оказываем практическую помощь предпринимателям г.Алматы.

Так, созданный при университете Казахстанско-Японский центр представляет практический интерес научных разработок ученых, полученных для внедрения в условиях города Алматы:

– новые биопрепараты для диагностики, лечения и профилактики инфекционных, инвазионных болезней животных, обеспечение эпизоотического благополучия на территории города;

– современные методы ограничения распространения бродячих собак и кошек;

– производство молочных продуктов, таких как биошубат, жидкий йогурт, традиционный шубат и кумыс с длительным сроком хранения, продукты для детей дошкольного возраста;

– производство продукции пчеловодства;

– технология производства хлебной продукции с длительным сроком хранения на основе зернового сырья отечественной селекции;

– производство экспорто-ориентированных комбинированных зерновых напитков, не имеющих аналогов в мире;

– комплект стационарных и мобильных устройств для очистки атмосферного воздуха города от пыли и газа при помощи фильтрующих очистительных установок;

– инвентаризация, оценка общего состояния и реконструкция зеленых насаждений, ландшафтный дизайн;

– проведение обучающих семинаров для садоводов-любителей, цветоводов, разъяснительной работы вопросам ветеринарии, защиты и карантина растений и т.д.

Это только некоторый перечень работ, которые предлагает наш университет для обеспечения продовольственной безопасности и благоустройства города.

Создаем центр пищевой безопасности и сертификации продуктов сельского хозяйства, интегрированные научно-исследовательские, учебные, инновационно-технологические центры, технопарк.

Совместно с руководством Алматинского зоопарка были подписаны следующие научные темы такие как «Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии кормления и определение питательности кормов»; «Кормление и содержание декоративных рыб»; «Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии кормления и определение питательности кормов»; «Гемопротозойные болезни птиц Алматинского зоопарка». «Разработка и адаптация современных технологий повышения зоогигиенических требовании по уходу и содержании животных».

Для участия в выполнений  «Комплексного плана по инновационному развитию города Алматы»,  между «Управлением сельского хозяйства и ветеринарии города Алматы», заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве, который предусматривает налаживанию эффективного сотрудничества в области сельского хозяйства, ветеринарии, подготовке компетентных конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, реализации совместных образовательных программ, а также содействию реализации Программы развития города Алматы на 2016-2020 годы.

Проблема загазованности воздуха. С целью уменьшения загазованности и запыленности  города под моим руководством учеными университета разработана комплект стационарных и мобильных устройств для очистка атмосферного воздуха города от пыли и газа при помощи фильтрующих очистительных установок, работающих за счет создания вакуума аэродинамическими трубами входящими в конструкцию установки и устанавливаемых на перекрестках и дорогах города.

При помощи этих устройств, устанавливаемых вдоль дорог и на перекрестках, можно улавливать пыль, газы за счет простого по сути устройства работающего за счет вакуума создаваемого аэродинамическими трубами. Установка проста в изготовлении и надежна в эксплуатации. Замена фильтрующего элемента проводится по мере загрязнения путем промывки.

В настоящее время имеется макетный образец и вся конструкторская документация для промышленного производства. Реализация проекта позволит с минимальными затратами обеспечить успешное проведение очистки воздуха от пыли и газа, создавая должное экологическое состояние атмосферы в г. Алматы и в других больших мегаполисах. Потенциальными потребителями и рынком сбыта является экологическая и санитарно-эпидемиологическая служба мегаполиса. Авторы проекта по мере поступления заявок готовы производить их необходимое количество в лаборатории кафедры «Аграрная техника и технология» КазНАУ.

Проблема парковок. В городе существенно увеличилось количество легковых автомобилей, и они продолжает расти. Значительное увеличение легковых автомашин создал для города ряд проблем, главным из которых является многочисленные пробки на дорогах, особенно в часы пик. Одной из причин создания пробок – парковка машин на проезжей части улиц у бордюров. Такая парковка сужает проезжую часть улиц и тормозит поток транспортных средств.

Вторая проблема это ночная стоянка автомобилей во дворах, не рассчитанных и не приспособленных для стоянки большого количество машин. При парковке во дворах ими занимаются все свободные территории, в т.ч. детские площадки, создаются препятствие проезду специальных транспортных средств и свободного продвижения жильцов. Фактически дворы утратили свое функциональное назначение. И наконец, это неоднократное увеличение содержание вредных примесей в атмосферном воздухе города, загазованность дворов и жилых кварталов.

Для решения указанных проблем наши ученые предлагает новую концепцию парковки автомобилей в городе. Она заключается в создании стоянок вдоль улиц с размещением их вне проезжей части дороги, на нерабочем ее участке, между проезжей частью и тротуаром. Стоянки образуются специальными несущими платформами, которые устанавливаются между презжей частью дороги и  тратуаром, а в местах где есть арыки, над ними. Платформа могут устанавливаться между деревьями, между и под ними сохраняются газоны. Предлагаемые стоянки дешевы, удобны, быстроокупаемы.

Социальные мероприятия. Как член Общественного Совета города Алматы, член Республиканского Политсовета партии «Нұр Отан», постоянно провожу встречу с сотрудниками университета, с жителями района, ветеранами ВОВ. Проводится месячник пожилых людей, решаются вопросы социального характера.

Принимал активное участие в общественных мероприятиях города Алматы и Медеуского района.

За активную общественную работу был награжден юбилейной медалью «25 лет Независимости Республики Казахстан».

 

Рубрики: Новости

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта