Отчет
 комиссии по социальной защите, образованию и здравоохранению Общественного совета города Алматы на 2016 год

Комиссия по социальной защите, образованию и здравоохранению Общественного совета города Алматы в 2016 году состояла из числа членов ОС, курирующих область образования, здравоохранение, социальные вопросы в следующем составе:

 

1 Пралиев

Серик Жайлауович

Председатель комиссии

Ректор Казахского Национального педагогического университета имени Абая

2 Есполов

Тлектес Исабаевич

Ректор Казахского национального аграрного университета, председатель комиссии
3 Шыныбеков

Дамир Абдухалиевич

Ректор Международного университета информационных технологий
4
Иманалиев

Кайрат Есмуратович

Председатель ОО инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс»
5 Шимашева

Рахат Сейдахметовна

Руководитель управления образования

города Алматы

6 Ахметов

Валихан Исаевич

Руководитель управления здравоохранения города Алматы
7 Саин Аружан Директор ОФ «Добровольное Общество «Милосердие»


Задачи и направления деятельности комиссии:

-Выявление проблем, ожиданий и требований гражданского общества, связанных с развитием социальной сферы,  образования и здравоохранения, доведение их до органов власти, подготовка рекомендаций по их решению.

-Поддержка и продвижение социально значимых инициатив, оказывающих влияние на развитие социального партнерства.

-Привлечение представителей институтов гражданского общества для решения социальных вопросов, вопросов в области образования, здравоохранения.

В течение 2016 года рассмотрено и даны рекомендации в Управление образования г.Алматы–8; в Маслихат города Алматы – 7, Управление здравоохранения – 1, управление занятости  – 3, Акимат. Г. Алматы-1. (Таблица-1)

Таблица 1- Рекомендации комиссии по образованию, здравоохранению и социальным вопросам

Разработчики постановления Рекомендации

 

Маслихат г.Алматы 1)на проект решения XXIII сессии Маслихата города Алматы V созыва от 19 декабря 2013 года № 196 «О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану».

2) на проект решения IV-й cессии маслихата города Алматы VI-го созыва «О дополнительном предоставлении лекарственных средств»

3) на проект решения VIII-й сессии Маслихата города Алматы VI-го созыва от 16 сентября 2016 года №32 «об установлении размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан»

4) на проект решения Маслихата Алматы VI-го созыва «Об оказании единовременной социальной помощи к 25-ой годовщине Независимости РК отдельным гражданам»

5) на проект решения внеочередной XXV – й  сессии маслихата города Алматы VI-го созыва от 15.04.2016 года №210 «Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи, а также кратности оказания социальной помощи»

6) на проект решения Маслихата города Алматы V созыва «О внесении изменений и дополнений в решение внеочередной ХLI сессии маслихата города Алматы V созыва от 23.07.2015 года №347 «Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в г. Алматы»

7) на проект решения внеочередной XI-й cессии маслихата города Алматы VI-го созыва от 24 ноября 2016 года №62 «Об оказании единовременной социальной помощи к 25-летию Независимости РК отдельным категориям нуждающихся граждан».

Управление здравоохранения

города  Алматы

1)«Об утверждении регламентов государственных услуг в области здравоохранения»
Управление образования

города Алматы

1)Об утверждении государственного заказа образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием на 2016-2017 учебный год

2)«Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача справок по опеке и попечительству»

3)«Об утверждении регламента государственной услуги «Прием документов для прохождения аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам организаций образования, реализующих программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования»

4 )«О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 15 октября2015 года № 4/594 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере семьи и детей,  оказываемых Управлением образования города Алматы»

5) О внесении изменения в постановление акимата города Алматы от 8 июля 2015 года№ 3/428 «Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых в сфере технического и профессионального образования»

6)О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 10 сентября 2015года № 3/542 «Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Управлением образования города Алматы в сфере среднего образования»

7) О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 15 октября 2015года № 4/594 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере семьи и детей, оказываемых Управлением образования города Алматы»

8) на проект постановления акима города Алматы  «Об установлении  цен на услуги, оказываемые коммунальными государственными казенными предприятиями Управления образования города Алматы»

Управление занятости социальных программ города Алматы  1)«Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача удостоверения реабилитированному лицу»
2) Об утверждении регламента госуслуг в сфере социальной защиты, предоставляемых в городе Алматы

3) Об утверждении перечня организаций по профессиональному обучению участников Программы «Дорожная карта занятости -2020» на 2016-2017 учебные годы с указанием стоимости обучения а разрезе специальности (профессий)

Акимат г. Алматы 1)«О внесении  изменений в постановление акимата города Алматы от 23 ноября 2015 года №4/646 «Об утверждении регламентов гос.услуг по вопросам регистрации актов гражданского состояния, оказываемых в г. Алматы»

 

За прошедший период проведено следующие заседания комиссии.

Обсуждаемые вопросы:

-«О реализации бюджетных программ в 2015 году и планах на 2016 год» – отчет Управления государственной инспекции труда и миграции города Алматы

– О выполнении бюджетных программ и достижении индикаторов Программы развития города Алматы по здравоохранению за 2015 год

-«Отчет о реализации бюджетных программ за 2015 год и план на 2016 год» Управления занятости и социальных программ

-О реализации бюджетных программ в 2015 году и текущая

деятельность за последние 9 месяцев 2016 года.

Проект бюджета на 2017 год.

– О реализации бюджетных программ в 2015 году и текущая деятельность за последние 9 месяцев 2016 года. Проект бюджета на 2017 год.

– Отчет Управления занятости и социальных программ по текущей деятельности за последние 9 месяцев 2016 года и мониторинг государственных услуг. Проект бюджета на 2017 год.

Предложения от комиссии направлялись в Общественный совет..

В течение отчетного периода все члены комиссии принимали активное участие на мероприятиях, проводимых общественным советом, так:

Пралиев С.Ж. как член президиума ОС принимал участие на всех его заседаниях и встречах с депутатами Мажилиса и Парламента РК.

Член комиссии  Ахметов В.И. 11.10.2015 года выступил на заседании Общественного Совета по вопросу внедрения обязательного социального медицинского страхования с презентацией на тему «Организация работы по внедрению и проведению информационно-разъяснительной работы по обязательному социальному медицинскому страхованию.

Член комиссии А.Саин участвовала 28.10.2016 года  на семинаре «Общественный мониторинг и общественная экспертиза, как полномочия Общественных советов» рамках реализации проекта «Поддержка и развитие Общественных советов, как инструмента вовлечения граждан в принятие решений» при финансовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Член комиссии Иманалиев К.Е. 20.09.2016 года принимал активное участие на  учебно-методическом семинаре в рамках реализации социального проекта Управления внутренней политики «Общественный совет: новые механизмы решения социально значимых вопросов города Алматы»

За прошедший период  в комиссию поступило обращений – 6 (от населения). Основные вопросы: социальные вопросы (проблемы пенсионеров, малоимущего населения, инвалидов, педагогов и др.).

Подводя итоги работы комиссии по социальной защите, образованию и здравоохранению Общественного совета города Алматы 2016 году можно констатировать следующее:

1.Комиссия осуществляла работу в соответствии с текущими планами работы и планами работы ОС. Все запланированные мероприятия выполнены.

2.Усилия комиссии были сосредоточены на осуществлении контроля и участии в реализации мероприятий в рамках целевых программ по отраслям, находящимся в ведении комиссии.

3.В работе комиссии нашло отражение взаимодействие с общественными организациями, инициативными группами граждан, НПО, отдельными гражданами города.

4.Работа комиссии строилась в тесном взаимодействии с Акиматом, Маслихатом города Алматы. Все вопросы решались конструктивно, профессионально и в интересах жителей города.

 

 

Председатель                                                                     Пралиев С.Ж.

Рубрики: Новости

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
Анализ сайта